N° Sosa/réf.

Nom

Date Naiss./Bapt.

Lieu Naiss./Bapt.

Date d'union

Lieu d'union

Date Décès/Inhum.

Lieu Décès/Inhum.

Génération 1

1

Paul "René" FONCK

26.3.1894

Saulcy-sur-Meurthe

 

 

18.6.1953

Paris 8e  Arrondissement

Génération 2

2

Victor Félicien FONCK

4.1.1871

Ranrupt

< 1894

 

18.6.1898

Clefcy

3

Marie Julie SIMON

30.9.1868

Saulcy-sur-Meurthe

< 1894

 

1941

Saulcy-sur-Meurthe

Génération 3

4

Jean Baptiste FONCK

3.2.1839

Charbes

17.10.1863

Lalaye-Charbes

20.12.1895

Ranrupt

5

Marie Catherine BENOIT

2.7.1836

Ranrupt

17.10.1863

Lalaye-Charbes

25.7.1877

Ranrupt

6

Julien SIMON

 

Saulcy-sur-Meurthe

23.4.1866

Saulcy-sur-Meurthe

22.4.1910

Saulcy-sur-Meurthe

7

Marie Julienne THOMAS

14.2.1841

Saulcy-sur-Meurthe

23.4.1866

Saulcy-sur-Meurthe

15.4.1924

Saulcy-sur-Meurthe

Génération 4

8

Nicolas FONCK

22.12.1808

Charbes

19.1.1835

Lalaye

9.9.1862

Lalaye

9

Marie Barbe LABRUX

13.2.1806

Charbes

19.1.1835

Lalaye

2.2.1862

Lalaye

10

Jean Pierre BENOIT

13.10.1804

Ranrupt

12.5.1839

Ranrupt

2.12.1876

Ranrupt

11

Marie Catherine BENOIT

9.12.1802

Ranrupt

12.5.1839

Ranrupt

 

 

14

Jean Nicolas THOMAS

 

 

13.2.1844

Saulcy-sur-Meurthe

30.3.1872

Saulcy-sur-Meurthe

15

Marguerite PERROTEY

 

Saulcy-sur-Meurthe

13.2.1844

Saulcy-sur-Meurthe

24.4.1876

Saulcy-sur-Meurthe

Sosas 14 et 15: On peut s’aventurer à «remonter» le couple Jean Nicolas THOMAS et Marguerite PERROTEY en épluchant les TD (~ 100 d’individus en +)

Génération 5

16

Jean Baptiste FONCK

7.5.1767

Mittelscher

14.1.1808

Fouchy

18.12.1840

Lalaye

17

Anne PETIT

17.11.1780

Lalaye

14.1.1808

Fouchy

3.4.1852

Lalaye

18

François LABRUX

3.8.1770

Fouchy

9.1.1804

Lalaye

14.2.1810

Charbes

19

Barbe DURANT

4.12.1778

Mittelscher

9.1.1804

Lalaye

2.1.1823

Charbes

20

Jean Pierre BENOIT

26.9.1776

Ranrupt

1804

Ranrupt

14.11.1833

Ranrupt

21

Odile ANSELME

29.11.1779

Ranrupt

1804

Ranrupt

19.4.1853

Ranrupt

22

Jean Baptiste BENOIT

21.9.1769

Ranrupt

3.3.1794

Ranrupt

18.3.1837

Ranrupt

23

Agathe CHAUDRON

18.4.1776

Colroy-la-Roche

3.3.1794

Ranrupt

18.7.1810

Ranrupt

Génération 6

32

Laurent FUNCK

6.8.1742

Urbeis

21.4.1766

Villé

14.4.1805

Charbes

33

Marie Anne LEGRAND

9.6.1733

Mittelscher

21.4.1766

Villé

3.2.1799

Lalaye

34

Joseph PETIT

28.4.1737

Fouchy

21.5.1764

Villé

14.4.1802

Fouchy

35

Marie Barbe MARCHAL

< 1744

 

21.5.1764

Villé

7.12.1790

Fouchy

36

Joseph LABRUX

~ 1725

Lalaye

21.11.1746

Fouchy

7.2.1794

Lalaye

37

Marie Anne BERTRAND

27.9.1728

Fouchy

21.11.1746

Fouchy

8.2.1785

Fouchy

38

Joseph Dominique DURANT

25.9.1737

Mittelscher

16.2.1778

Villé

2.9.1789

Mittelscher

39

Marguerite MASSON

3.12.1748

Lach

16.2.1778

Villé

6.11.1819

Lalaye

40

Joseph BENOIT

~ 1734

Colroy-la-Roche

28.11.1775

Ranrupt

10.12.1799

Ranrupt

41

Madeleine HOUTTMAN

15.1.1741

Ranrupt

28.11.1775

Ranrupt

30.12.1791

Ranrupt

42

Mathias ANSELME

23.2.1745

Ranrupt

~ 1768

 

20.5.1827

Ranrupt

43

Catherine PACTION

~ 1747

Ranrupt

~ 1768

 

11.1.1801

Ranrupt

44

Jean BENOIT

23.12.1735

Ranrupt

21.11.1768

Ranrupt

20.9.1784

Ranrupt

45

Catherine BENOIT

12.3.1751

Ranrupt

21.11.1768

Ranrupt

18.3.1804

Ranrupt

46

Jean Baptiste CHAUDRON

~ 1744

Bourg-Bruche

8.1.1765

Colroy-la-Roche

> 1810

 

47

Anne Marie CHIPOT-CHIPON

~ 1744

Colroy-la-Roche

8.1.1765

Colroy-la-Roche

< 7.1810

 

Génération 7

64

Jean Henri FUNCK

~ 1710

 

< 1740

 

18.12.1744

Lach

65

Anne Marie WIRTZ

~ 1710

 

< 1740

 

 

Fouchy

66

Humbert LEGRAND

~ 1705

Villé

3.6.1732

Villé

5.4.1756

Mittelscher

67

Anne Marie Marie MARTIN

10.3.1711

Krütt

3.6.1732

Villé

30.3.1755

Mittelscher

68++

Josephus PETIT

1695

Neuve-Église

< 24.5.1724

 

27.3.1744

Fouchy

69++

Margaretha DOLLE

29.9.1700

Saint-Martin

< 24.5.1724

 

19.4.1746

Fouchy

70

Joseph MARCHAL

 

Provenchères-sur-Fave

23.7.1714

Bertrimoutier

 

 

71

Barbe GROSMAIRE

~ 1690

Combrimont

23.7.1714

Bertrimoutier

7.8.1720

Provenchères-sur-Fave

72

Jean LABRUX

~ 1695

 

~ 1715

 

2.3.1741

Fouchy

73

Catherine LASSIAT

~ 1695

 

~ 1715

 

7.12.1748

Fouchy

74

François BERTRAND

~ 1685

Fouchy

~ 1720

Fouchy

1.1.1738

Fouchy

75

Maria LOMPAS

25.5.1697

Provenchères-sur-Fave

~ 1720

Fouchy

15.3.1766

Fouchy

76

Dominique DURANT

~ 1715

Saint-Stail

12.2.1736

Villé

3.2.1789

Mittelscher

77

Jeanne LEGRAND

~ 1716

Charbes

12.2.1736

Villé

11.3.1778

Mittelscher

78

Joseph MASSON

21.3.1723

Lach

4.2.1743

Fouchy

7.1.1775

Lach

79

Marie Barbe PETIT

23.5.1724

Fouchy

4.2.1743

Fouchy

26.2.1765

Lach

80

Michel BENOIT

~ 1703

Colroy-la-Roche

< 1734

Colroy-la-Roche

< 8.1764

Colroy-la-Roche

81

Marguerite CHODRE

< 1716

Colroy-la-Roche

< 1734

Colroy-la-Roche

 

 

82

Nicolas HOUTTMAN

20.5.1702

Ranrupt

5.5.1731

Ranrupt

22.2.1753

Ranrupt

83

Marguerite IDOUX-IDULPHE

5.2.1713

Ranrupt

5.5.1731

Ranrupt

 

 

84

Antoine ANSELME

 

 

 

 

 

 

85

Catherine VOLQUEMACK

 

 

 

 

< 5.1755

 

86

Claude PACTION

~ 1721

Wisches

14.8.1741

Ranrupt

 

 

87

Marie CAQUIS

< 1701

 

14.8.1741

Ranrupt

 

 

88

Adam BENOIT

25.11.1693

Ranrupt

27.1.1721

Ranrupt

15.6.1744

Ranrupt

89

Marguerite LIRHANZ

5.5.1700

Ranrupt

27.1.1721

Ranrupt

23.12.1757

Ranrupt

90

Nicolas BENOIT

6.4.1710

Ranrupt

22.6.1734

Ranrupt

18.12.1762

Ranrupt

91

Anne BENOIT

4.3.1712

Ranrupt

22.6.1734

Ranrupt

14.12.1762

Ranrupt

92

Nicolas CHAUDRON

~ 1719

 

~ 1740

 

21.1.1757

Bourg-Bruche

93

Anne Élisabeth MARCHAL

~ 1719

 

~ 1740

 

27.3.1765

Bourg-Bruche

94

Joseph CHIPOT-CHIPON

~ 1710

 

7.2.1735

Ranrupt

 

 

95

Anne MATHIS

7.3.1709

Ranrupt

7.2.1735

Ranrupt

 

 

Génération 8

132++

Simon LEGRAND-LANG

1680

Mittelscher

21.11.1702

Mittelscher

27.12.1740

Mittelscher

133++

Martha GUIOT

1680

Mittelscher

21.11.1702

Mittelscher

18.6.1746

Mittelscher

134

Anthoine MARTIN

20.1.1683

Krütt

 

 

1.4.1738

Krütt

135

Catherine HUMBERT

 

Provenchères-sur-Fave

 

 

 

 

136++

Nicolas PETIT-KLEIN

~ 1660

 

15.6.1693

Neuve-Église

13.5.1725

Neuve-Église

137++

Maria KLEIN

1670

Neuve-Église

15.6.1693

Neuve-Église

< 9.1700

Neuve-Église

138++

Uldaricus DOLLE

~ 1660

Saint-Martin

12.11.1685

Saint-Martin

18.1.1730

Saint-Martin

139++

Barbara BRÜSCH(IN)

~ 1653

 

12.11.1685

Saint-Martin

5.12.1712

Saint-Martin

140

Jean Pierre MARCHAL

~ 1660

Provenchères-sur-Fave

 

 

20.8.1719

Combrimont

141

Bénite HUMBERT

 

 

 

 

 

 

142

Nicolas GROSMAIRE

 

 

 

 

25.12.1716

Combrimont

143

Marie N.(ÉP.GROSMAIRE)

 

 

 

 

 

 

144

Simon LABRUX-MEISTERLAULER

~ 1665

Urbeis

 

 

< 1719

Fouchy

145

Françoise VOINQUEL-CENTHY

< 1678

 

 

 

18.6.1720

Fouchy

146

Jean LASSIAT

~ 1665

 

 

 

< 1724

 

147

N. N.(ÉP.LASSIAT)

 

 

 

 

 

 

148

François BERTRAND

~ 1670

 

 

 

~ 1710

Fouchy

149

Jeanne BANDESEPT

~ 1670

Vacquenoux

 

 

12.2.1741

Fouchy

150

Gérard LOMPAS

~ 1670

 

11.10.1688

Urbeis

22.3.1741

Urbeis

151

Barbara LABRUX

~ 1662

Urbeis

11.10.1688

Urbeis

19.3.1726

Fouchy

152

Joseph DURAND

< 1690

 

 

 

 

 

154 (132)

Simon LEGRAND-LANG

1680

Mittelscher

21.11.1702

Mittelscher

27.12.1740

Mittelscher

155 (133)

Martha GUIOT

1680

Mittelscher

21.11.1702

Mittelscher

18.6.1746

Mittelscher

156

Quirin MASSON

8.6.1690

Lalaye

8.4.1720

Villé

19.2.1736

Lach

157

Anne Marguerite WINCKLER

25.12.1695

Villé

8.4.1720

Villé

23.2.1757

Lach

158 (68)

Josephus PETIT

1695

Neuve-Église

< 24.5.1724

 

27.3.1744

Fouchy

159 (69)

Margaretha DOLLE

29.9.1700

Saint-Martin

< 24.5.1724

 

19.4.1746

Fouchy

164++

Nicolas HOUTTMAN

< 1672

Ranrupt

26.11.1697

Ranrupt

< 5.1731

Ranrupt

165++

Anne* MATHIS

< 1677

Ranrupt

26.11.1697

Ranrupt

 

 

166

Joseph IDOUX-HYDULPHE

< 1677

Colroy-la-Grande

~ 1697

Ranrupt

14.4.1736

Ranrupt

167

Catherine FRESNE

~ 1677

 

~ 1697

Ranrupt

20.10.1719

Ranrupt

176

Adam BENOIT

~ 1661

Ranrupt

 

 

 

Ranrupt

177

Madeleine DEMANGE

~ 1661

Ranrupt

 

 

17.1.1733

Ranrupt

178

Jean LIRHANTZ

~ 1660

Ranrupt

 

 

8.12.1716

Ranrupt

179

Benite HOUTMANN

~ 1660

Ranrupt

 

 

22.5.1744

Ranrupt

180

Nicolas BENOIT

~ 1684

Ranrupt

5.2.1709

Ranrupt

3.5.1763

Ranrupt

181

Catherine MARCHAND

~ 1684

Ranrupt

5.2.1709

Ranrupt

10.4.1736

Ranrupt

182

Quirin BENOIT

~ 1676

Ranrupt

~ 1699

Colroy-la-Roche

12.3.1715

Ranrupt

183

Madeleine HEISSAT

~ 1676

 

~ 1699

Colroy-la-Roche

18.3.1715

Ranrupt

188

Nicolas CHIPOT-CHIPEAU

~ 1664

 

25.1.1689

Ranrupt

 

 

189

Ursule VINCLER

~ 1664

 

25.1.1689

Ranrupt

 

 

190

Nicolas le Vieux MATHIS

~ 1667

Ranrupt

24.10.1707

Ranrupt

23.3.1732

Ranrupt

191

Catherine HOUTTMAN

 

 

24.10.1707

Ranrupt

4.1.1742

Ranrupt

Génération 9

264++

Nicolaus LEGRAND-LANG

1640

Mittelscher

 

 

< 10.1702

Mittelscher

265++

N. N.(ÉP.LEGRAND)

 

 

 

 

 

 

266++

Nicolas GUIOT

~ 1660

 

< 9.5.1687

 

7.1.1718

Mittelscher

267++

Jeanne LABRUX-MEISTERLAULER

~ 1660

 

< 9.5.1687

 

28.4.1736

Mittelscher

268

Nicolas MARTIN

~ 1660

 

 

 

2.1707

Krütt

269

Marie MARCHAL

~ 1660

 

 

 

10.8.1713

Krütt

274++

Jacobus KLEIN

1640

Bassemberg

 

 

< 1.1694

Neuve-Église

275++

Maria ANTZENBERGER

 

 

 

 

 

 

276++

Ulrich DOLLE

~ 1620

 

 

 

< 1688

 

277++

Maria KOPPLER

~ 1620

 

 

 

25.1.1688

Saint-Martin

288++

Dominique LABRUX-MEISTERLAULER

~ 1630

Urbeis

1.2.1654

Urbeis

 

Urbeis

289++

Claudia MAMBRE

~ 1630

Saint-Dié-des-Vosges

1.2.1654

Urbeis

 

Urbeis

300

Robert LOMPAS

~ 1634

Lille

 

 

15.3.1714

Saint-Dié-des-Vosges

301

Anne MANGER

 

 

 

 

< 3.1714

 

302 (288)

Dominique LABRUX-MEISTERLAULER

~ 1630

Urbeis

1.2.1654

Urbeis

 

Urbeis

303 (289)

Claudia MAMBRE

~ 1630

Saint-Dié-des-Vosges

1.2.1654

Urbeis

 

Urbeis

308 (264)

Nicolaus LEGRAND-LANG

1640

Mittelscher

 

 

< 10.1702

Mittelscher

309 (265)

N. N.(ÉP.LEGRAND)

 

 

 

 

 

 

310 (266)

Nicolas GUIOT

~ 1660

 

< 9.5.1687

 

7.1.1718

Mittelscher

311 (267)

Jeanne LABRUX-MEISTERLAULER

~ 1660

 

< 9.5.1687

 

28.4.1736

Mittelscher

312

Jean George MASSON

< 1670

 

< 6.1690

 

28.3.1731

Lach

313

Marie HUMBERT(HUBRECHT)

~ 1660

 

< 6.1690

 

4.3.1736

Lalaye

314

Pierre WINCKLER

~ 1665

 

~ 1685

 

18.10.1712

Villé

315

Christine ULRICH

~ 1660

Erlenbach

~ 1685

 

11.6.1705

Villé

316 (136)

Nicolas PETIT-KLEIN

~ 1660

 

15.6.1693

Neuve-Église

13.5.1725

Neuve-Église

317 (137)

Maria KLEIN

1670

Neuve-Église

15.6.1693

Neuve-Église

< 9.1700

Neuve-Église

318 (138)

Uldaricus DOLLE

~ 1660

Saint-Martin

12.11.1685

Saint-Martin

18.1.1730

Saint-Martin

319 (139)

Barbara BRÜSCH(IN)

~ 1653

 

12.11.1685

Saint-Martin

5.12.1712

Saint-Martin

332

Adam IDOUX

 

 

 

 

17.11.1730

Colroy-la-Grande

333

Anne LEBOUBE

 

 

 

 

< 1719

Ranrupt

352++

Adam BENOIT

~ 1628

Colroy-la-Roche

~ 1653

Colroy-la-Roche

4.12.1686

Colroy-la-Roche

353++

Barbe ROCHEU

~ 1628

Colroy-la-Roche

~ 1653

Colroy-la-Roche

2.5.1701

Colroy-la-Roche

360

Dominique Demanche BENOIT

~ 1659

Ranrupt

~ 1684

Ranrupt

11.2.1727

Ranrupt

361

Barbe NOEL

~ 1659

Ranrupt

~ 1684

Ranrupt

16.1.1729

Ranrupt

362

Quirin MARCHAND

~ 1650

Ranrupt

~ 1675

 

< 2.1705

 

363

Odile HEISSOT-HEISSAT

~ 1650

Colroy-la-Roche

~ 1675

 

20.12.1723

Ranrupt

380

Adam MATHIS

~ 1637

Ranrupt

~ 1662

 

17.12.1725

Ranrupt

381

Jeanne DEMANGE

~ 1637

Ranrupt

~ 1662

 

15.2.1711

Ranrupt

382 (164)

Nicolas HOUTTMAN

< 1672

Ranrupt

26.11.1697

Ranrupt

< 5.1731

Ranrupt

383 (165)

Anne* MATHIS

< 1677

Ranrupt

26.11.1697

Ranrupt

 

 

Génération 10

534 (288)

Dominique LABRUX-MEISTERLAULER

~ 1630

Urbeis

1.2.1654

Urbeis

 

Urbeis

535 (289)

Claudia MAMBRE

~ 1630

Saint-Dié-des-Vosges

1.2.1654

Urbeis

 

Urbeis

578++

Claudius MAMBRE

~ 1600

Saint-Dié-des-Vosges

 

 

 

Saint-Dié-des-Vosges ?

606 (578)

Claudius MAMBRE

~ 1600

Saint-Dié-des-Vosges

 

 

 

Saint-Dié-des-Vosges ?

622 (288)

Dominique LABRUX-MEISTERLAULER

~ 1630

Urbeis

1.2.1654

Urbeis

 

Urbeis

623 (289)

Claudia MAMBRE

~ 1630

Saint-Dié-des-Vosges

1.2.1654

Urbeis

 

Urbeis

626

Marcus HUMBERT(HUBRECHT)

~ 1620

 

< 1648

 

23.3.1691

Mittelscher

627

Catharina ERHARD(IN)

~ 1620

 

< 1648

 

1.2.1665

Urbeis

630

Hans ULRICH

< 1635

Villé

16.1.1662

Villé

18.8.1707

Erlenbach

631

Catherine GRETZ

< 1635

Eichhoffen

16.1.1662

Villé

 

 

634 (274)

Jacobus KLEIN

1640

Bassemberg

 

 

< 1.1694

Neuve-Église

635 (275)

Maria ANTZENBERGER

 

 

 

 

 

 

636 (276)

Ulrich DOLLE

~ 1620

 

 

 

< 1688

 

637 (277)

Maria KOPPLER

~ 1620

 

 

 

25.1.1688

Saint-Martin

720 (352)

Adam BENOIT

~ 1628